STEELCUT LLC

Фрезерная обработка на станках с ЧПУ

Фрезерные работы на станках с ЧПУ

Фрезерные работы, наряду с токарными, являются наиболее востребованным видом работ по обработке металла.

Фрезерная обработка — один из основных видов механической обработки, заключающийся в удалении лишнего материала, называемого припуском, и придания заготовке окончательной формы посредством подачи вращающегося лезвийного инструмента. Основным принципиальным отличаем процесса фрезерования от токарного точения заключается в том, что деталь закреплена неподвижно на столе станка, а лезвийный инструмент одновременно получает вращение вокруг своей оси и поступательное движение вдоль одной или одновременно нескольких осей. Фрезеровку по программе ЧПУ получают детали разнообразной формы, не имеющие оси симметрии, в отличии от деталей, изготовленных токарным способом. Благодаря этому возможно образование таких элементов, как плоскости, пазы, уступы, карманы, окна, отверстия, лыски и т.п. Фрезерованием на станках с ЧПУ реализуют изготовление деталей согласно 2-д чертежам и 3-д моделям.

В настоящее время в производстве для фрезерования используются не только универсально-фрезерные станки, но и фрезерные станки с ЧПУ (числовым программным управлением), благодаря чему фрезерные работы производятся в автоматическом режиме. Использование станков с ЧПУ позволило реализовать на практике не только линейные перемещения, но и круговые движения по радиусу, называемые круговой интерполяцией. При совмещении круговой интерполяции и линейного перемещения можно реализовать фрезерную обработку по спирали, что приносит ряд технологических преимуществ для оптимизации технологии механической обработки.

На оборудовании компании Steelcut выполняются фрезерные работы на заготовках из чугуна, стали, нержавеющей стали, алюминия, латуни, меди, бронзы, а также полимерных материалов.

Предприятие Стилкат обладает парком из вертикальных, вертикальных с функцией смены паллет и горизонтальных фрезерных обрабатывающих центров с ЧПУ.

Фрезерные станки оснащены четвертой осью и поворотными столами. Горизонтальные станки имеют активную 4-ую ось В и функцию подачи СОЖ через шпиндель.

Для разных задач фрезерования мы используем фрезерные станки с высокооборотным шпинделем для высокоскоростной фрезерной обработки, а также высокомоментным шпинделем с понижающим редуктором для тяжелого нагруженного фрезерования, где нужен большой крутящий момент.

В начале фрезерной обработки заготовку закрепляют на рабочем столе фрезерного станка с помощью специальных универсальных или специальных приспособлений.

Наши инженеры используют лекальные тиски с механическим или гидравлическим зажимом для достижения максимальной жёсткости системы СПИД (станок + приспособление + инструмент + деталь) и точности фрезерования. Для изготовления деталей со сложным криволинейным профилем конструкторы и технологи ООО «Стилкат» разрабатывают специальные зажимные приспособления и технологическую оснастку.

Для эффективного фрезерования используется современный высокопроизводительный режущий инструмент ведущих мировых брендов, выполненный из твердого сплава монолитного или сборного (со сменными пластинами) исполнения. Возможно применение специального фасонного осевого инструмента для растачивания и развертывания, выполненного из монолитного твердого сплава или с напайными элементами из поликристаллического алмаза (PCD) или поликристаллического нитрида бора (СBN). Для высокопродуктивного сверления используются монолитные сверла и сверла с механическим креплением твёрдосплавных пластин с функцией подачи СОЖ через шпиндель и инструмент.

Основным рабочим инструментом при фрезеровке является фреза. Фреза изготавливается из быстрорежущего или твердого сплава и имеет от одного до нескольких режущих зубьев. Во время подачи (встречное или попутное фрезерование) фрезы в месте контакта с заготовкой снимается слой материала на необходимую глубину.

Различают следующие разновидности фрезеровки в зависимости от компоновки фрезерного станка с ЧПУ: вертикальное или горизонтальное.

По количеству одновременно используемых осей — трехосевое (3-осевое) фрезерование, четырехосевое (4-осевое) фрезерование и пятиосевое (5-осевое) фрезерование. При использовании во время фрезерования больше трех осей используют поворотные столы управляемые от ЧПУ.

Вид фрезеровки выбирается в зависимости от технического задания по обработке заготовки и технологических возможностей предприятия. На предприятии Стилкат выполняются различные фрезерные операции:
— Фрезерование плоских поверхностей, уступов концевыми, кукурузными, торцевыми, фасонными монолитными фрезами и фрезами с механическим креплением твердосплавных пластин.
— Сверление, зенкование, развертывание и растачивание высокоточных отверстий расточными головками.
— Формирование криволинейных и пространственно-сложных форм сферическими фрезами, так называемая 3-д обработка.
— Сверление глубоких (от 3-5 диаметров режущего инструмента) отверстий и нарезание резьбы с помощью специальных инструментальных патронов, циклов ЧПУ и инструмента с использованием функции подачи СОЖ через шпиндель.
— Фрезерование обычных и специальных (т-образных или типа "ласточкин хвост") пазов грибковыми фрезами.
— Нарезание различных видов резьб методом фрезерования (резьбофрезерование по спирали). Возможно образование метрической, дюймовой, трубной, трапецеидальной, однозаходной, многозаходной, левой, правой, цилиндрической и конической резьбы.
— Фрезерование шлицев и шпоночных пазов.


Фрезерная обработка на станках с ЧПУ

Наряду со стандартными фрезерными станками, предприятие Steelcut LLC располагает большим парком станков с ЧПУ. Импортные станки с ЧПУ оснащены трехфазным асинхронным двигателем с плавным регулированием частоты вращения. Такие станки обеспечивают высокую точность обработки деталей любой сложной геометрической формы. Во время работы смена обрабатывающего инструмента на станках с ЧПУ происходит автоматически.

Наличие в инструментальном магазине станка с ЧПУ большого количества различного режущего инструмента, позволяет последовательно выполнять такие операции, как сверление отверстий, растачивание отверстий, резьбонарезание метрической, дюймовой, конической резьбы.

Кроме обработки заготовок по трем осям, наше оборудование позволяет выполнять фрезерование с четвертой и пятой осью. Фрезерная обработка ЧПУ на поворотных столах позволяет обходиться без частой смены положения детали, что приводит не только к оптимизации времени изготовления, но и на порядок увеличивает точность механической обработки.

На оборудовании с ЧПУ можно в короткие сроки наладить выпуск от одной детали до серийных партий. Станки с ЧПУ характеризуются высокой производительностью и позволяют быстро производить необходимое количество деталей без потери качества.

В настоящее время все большую популярность приобретает 3D фрезерование. Такой вид работ, как фрезерование по 3D модели позволяет перед началом обработки визуально оценить будущую деталь и проанализировать все ее особенности.

Использование современных CAD и CAM систем позволяет не только создавать ЧПУ программы для формирования сложных поверхностей, но и с применением новых оптимальных стратегий построения траектории движения инструмента, многократно ускорить мехообработку фрезерованием и увеличить стойкость режущего инструмента.

Закажите фрезерную обработку деталей на производственных мощностях компании Стилкат. Выполним металлообрабатывающие операции любой сложности — от фрезерования и нарезания всех видов резьбы, до обработки деталей сложной геометрической формы на станках с ЧПУ. Выполняем обработку на постоянной основе деталей типа: корпус, крышка, фланец, корректора, кронштейны, планка, плит, прижим, деталей с элементами шпоночного и эвольвентного соединения.

Отправьте заявку и получите скидку 10%

Итоговая стоимость изделий будет зависеть от сложности работы, затраченных часов и объема заказа. Узнайте цену изделия прямо сейчас!